Новости:

BMW станет наполовину русским

16.11.2012

Компания «Автотор» будет собирать на своем предприятии в Калининграде значительную часть модельного ряда BMW. Помимо уже выпускаемых моделей – а это 3-series, 5-series, 7-series, X1, X3, X5, X6, на площадях завода наладят сборку 1-Series и автомобилей MINI, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Российская и немецкая компании планируют оформить новое соглашение до конца текущего года. Помимо расширения модельного ряда, оно предполагает выпуск 50 тысяч автомобилей в год, а также 48-процентный уровень локализации производства.

Суммарный объем финансовых вложений в совместный проект российского и немецкого производителей составит около 350 миллионов евро. Они, в частности, будут потрачены на создание на «Автоторе» дополнительных мощностей по покраске, сварке и сборке автомобилей, а также испытательного комплекса.

Помимо этого, в BMW рассчитывают на сохранение таможенных льгот для российского предприятия. Руководство немецкого концерна планирует беспошлинно ввозить уже готовые кузова премиальных моделей, в частности, 7-Series, так как из-за небольшого объема выпуска таких автомобилей на «Автоторе» запускать их производство в России экономически нецелесообразно. Эти предложения уже обсуждались партнерами совместно с представителями Министерства экономического развития РФ.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: