Новости:

В России создадут приложение для вызова беспилотных такси

13.02.2019

Специалисты Национальной технологической инициативы "Автонет" начали разработку мобильного приложения для вызова беспилотных такси. Об этом рассказал РИА "Новости" представитель "Автонета" Ярослав Федосеев.

По его словам, в приложение будет встроен виртуальный водитель, который сможет вести беседу с пассажиром при помощи технологий искусственного интеллекта.

"Пользователь сможет авторизоваться в специальное приложение через социальные сети и поделиться своими данными. Тогда "виртуальный таксист" будет знать увлечения, посещения мест, сможет даже философствовать, говорить о футболе, литературе и обсуждать только те темы, которые интересны пассажиру", – пояснил Федосеев, уточнив, что при каждой новой посадке в машину пассажир сможет продолжить диалог, начатый ранее.

Представитель "Автонета" также отметил, что стоимость поездки на беспилотном такси будет ниже, чем на обычном такси, минимум на четверть, а услуга общения с виртуальным водителем будет бесплатной для пользователей.

О сроках запуска приложения не сообщается, но сперва его разработчикам нужно будет заключить соглашения с компаниями, которые планируют использовать беспилотные такси.

Напомним, 1 декабря прошлого года в России вступило в силу подписанное ранее главой правительства Дмитрием Медведевым постановление о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Тогда Федосеев рассказывал, что участие в испытаниях намерены принять "Яндекс", "КамАЗ", МАДИ и участники конкурса тестирования беспилотников в зимних условиях "Зимний город". Отметим, что беспилотные машины "Яндекса" уже проходят испытания в качестве такси в Иннополисе и Сколково.

Предполагается, что в рамках московской части эксперимента беспилотные машины участвующих в нем компаний смогут ездить по всему городу, в том числе на Третьем транспортном кольце и на МКАД.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: