Новости:

В Австралии разрешили размещать эмодзи на автомобильных номерах

21.02.2019

Власти австралийского штате Квинсленд разрешили местным жителям заказывать автомобильные номера со смайликами эмодзи. Подробности сообщила государственная компания Personalised Plates Queensland (PPQ), которая изготавливает номерные знаки.

Как уточняется в сообщении PPQ, возможность заказать номер со смайликом станет доступна 1 марта. Желающие получить такой знак должны выбрать один из пяти доступных смайликов (улыбающийся, хохочущий, подмигивающий, влюбленный и в солнечных очках), а также набрать желаемую комбинацию из трех букв и двух цифр.

При регистрации нового номера услуга обойдется в 475 австралийских долларов (чуть более 22 тыс. рублей). Смена номера будет стоить 165 долларов (около 7,7 тыс. рублей), а замена поврежденного – около 85 долларов (4 тыс. рублей), пишет TJ. Автор самого креативного номера с эмодзи получит смартфон iPhone XS Max.

Добавлять необычные знаки можно не только в Квинсленде. Так, в штате Виктория разрешаются брендовые таблички AFL – австралийской футбольной лиги, а также символы Бэтмена и Супермена.

Напомним, в сентябре 2018 года в России одобрили новый ГОСТ на номера, который вводит десять новых типов регистрационных знаков, включая номера меньшего размера для мотоциклов, номера для автомобилей с нестандартным размером площадок, а также номера для спорткаров и ретроавтомобилей. В декабре ГИБДД предложила Росстандарту перенести сроки введения в действие нового ГОСТа с 1 января 2019 года на 4 августа. Необходимость перенести срок вступления стандарта в силу на несколько месяцев в ГИБДД объяснили возможными необоснованными расходами на закупки номеров.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: