Новости:

Более 85% персонала Ford во Всеволожске приняли участие в программе добровольного увольнения

22.04.2019

Более 85% сотрудников завода Ford во Всеволожском районе Ленинградской области, который по решению руководства концерна будет закрыт в этом году, приняли решение об участии в программе добровольного увольнения с выплатой дополнительной компенсации. Об этом агентству "ТАСС" сообщили в пресс-службе Ford Sollers.

По данным комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, заявления уже написали 800 человек.

"Более 85% от штатной численности предприятия во Всеволожске подали заявки на участие в программе добровольного увольнения", - рассказали в пресс-службе, уточнив, что заявления на участие в программе будут приниматься по 22 апреля, а те, кто не напишет заявление, будут увольняться по другой статье.

Как сообщил председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун "на сегодняшний день рабочие стали более активно подписывать соглашения о добровольном увольнении, более 800 человек это сделали, осталось 140". Он предположил, что "с ненаписанным заявлением останутся единицы, в таких случаях это будет увольнение или сокращение по тем условиям, которые могут быть предоставлены законом".

По словам председателя профсоюза завода Ford во Всеволожске Михаила Сергеева, программа добровольного увольнения подразумевает выплаты, размер которых зависит от стажа работы: до пяти лет - 5,5 окладов, 5-6,5 лет - шесть окладов, шесть-семь лет - семь окладов, семь-восемь лет - восемь окладов, восемь-девять лет - девять окладов, 10-15 лет - 11 окладов, а свыше 15 лет - 12 окладов. "При это три четверти сотрудников завода работают на нем более 10 лет", - добавил он

Между тем, в пятницу рабочие завода Ford во Всеволожске провели согласованный с властями пикет с требованием пересмотреть предложенные руководством предприятия условия добровольного увольнения. По данным районной администрации, в нем приняли участие около 60 работников завода Ford. По оценке председателя профсоюза (организаторы пикета) завода Ford во Всеволожске Михаила Сергеева, пикет посетили 120 работников. Организация настаивает на выплате двух годовых окладов всем сотрудникам предприятия. Как сообщалось, всего Ford намерена направить около 200 млн долларов на выплаты сотрудникам в РФ и поставщикам в связи с закрытием ряда заводов.

Как сообщалось ранее, биржа труда Ленинградской области организовала консультационно-информационные пункты для работников завода. В пресс-службе правительства региона отмечали, что служба занятости может предложить высвобождаемым работникам услугу по профориентации и организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Также областные власти по предложению профсоюзов создали 10 апреля комиссию. Она помогает организовать профобучение и содействует занятости высвобождаемых работников.

Совместное предприятие Ford Sollers было образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. В конце марта оно объявило о намерении прекратить производство легковых автомобилей в России к концу июня 2019 года. Три российских завода во Всеволожске, Набережных Челнах и Елабуге перестанут выпускать модели Ford Focus, Mondeo, Fiesta, Ecosport, Kuga и Explorer.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: