Новости:

Подмосковные власти приняли закон о платных парковках в регионе

03.06.2019

Московская областная дума 30 мая приняла в трех чтениях закон, который дает правительству Подмосковья право определять максимальную стоимость платных парковок в регионе, а также вводит ряд ограничений на их расположение, передает ТАСС.

"У нас сегодня в области нет платных парковок ни в собственности Московской области, ни в муниципальной собственности. Мы сегодня получили право устанавливать максимальную плату за такие парковки, а методику установления такой платы нам должно определить федеральное законодательство. На сегодняшний момент такая методика пока отсутствует", – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

При этом он отметил, что сейчас у властей Подмосковья нет планов по созданию платных парковок, но если такие планы появятся, то у властей уже будет иметься методика расчета стоимости.

Одобренный депутатами закон гласит, что платные парковки нельзя размещать на участках, прилегающих к спортивным, медицинским и образовательным учреждениям, организациям культуры, зданиям органов власти, а также на земле, которая относится к общему имуществу многоквартирных домов. Кроме того, закон устанавливает, что платные парковки на участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должны быть бесплатными с 21 часа до 7 часов в будние дни, а также в воскресенье и праздничные нерабочие дни.

Наконец, документ дает властям региона право ограничивать проезд автомобилей по дорогам регионального и муниципального значения (например, в праздничные дни).

Напомним, в апреле в Национальной технологической инициативе (НТИ) "Автонет" предложили ввести плату за проезд по некоторым перекресткам и участкам дорог в определенные часы. Таким способом авторы идеи предлагают бороться с пробками, ссылаясь на международный опыт.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: