Новости:

Страховщики составили рейтинг машин по защищенности от угона

10.06.2019

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) впервые представил российский рейтинг защищенности автомобилей от угонов, передает РИА "Новости".

Как рассказал глава департамента развития имущественного страхования физических лиц ВСС Андрей Знаменский, в основу рейтинга легла методика британской компании Thatcham. Аналитики отобрали 10 моделей автомобилей, исходя из их популярности на рынке, статистики угонов и частоты оформления их владельцами каско. После составления списка машины оценивали по четырем критериям с разной "стоимостью". Перечень критериев включал защищенность от несанкционированного проникновения (250 баллов), защищенность от запуска двигателя и движения (475 баллов), защищенность от изготовления дубликата ключа и смены номеров (225 баллов), а также наличие мониторингового блока с возможностью подключения к нему блокировки двигателя (50 баллов).

Максимально возможную 1000 баллов не набрала ни одна из оцененных моделей. Лидером рейтинга в ВСС признали премиальный внедорожник Land Rover, заработавший 740 баллов. На втором месте оказалась Toyota Camry (614 баллов), а замкнул тройку кроссовер Volkswagen Tiguan (608 баллов). Далее модели Skoda Rapid, Kia Rio, Kia Optima, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV 4, Hyundai Creta и Renault Duster. Эти машины набрали от 379 до 600 баллов.

По словам Знаменского, рейтинг ВСС мог бы стать дополнительным критерием при выборе автомобиля покупателями, а автопроизводители могли бы ориентироваться на него, чтобы повысить уровень защиты своих машин. Наконец, страховщики могли бы использовать эти данные при оценке рисков по каско и расчете стоимости полиса.

Напомним, ранее компания "АльфаСтрахование" назвала самым угоняемым в Москве автомобилем в 2018 году Lexus LX. Частота угонов этой модели (отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных автомобилей этой марки) в столице составила 1,76%. Второе место в списке заняла Toyota Camry с показателем 1,05%, а на третьем месте оказалась Kia Optima (0,96%).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: