Новости:

Мировой рынок электромобилей упал впервые в истории

04.09.2019

Мировой объем продаж электромобилей в июле сократился на 14% по сравнению с июлем 2018 года – это падение стало первым в истории этого рынка, передает "Интерфакс". Основной причиной такого спада стало сокращение китайскими властями субсидий на покупку электрических машин.

По данным компании Sanford C.Bernstein, в июле в мире было продано около 128 тыс. электрокаров. Так, продажи упали в Китае и Северной Америке, тогда как в Европе электромобилей в июле продали больше, чем годом ранее. Лидерами среди автопроизводителей стали компании Tesla (около 20 тыс. машин), китайская BYD (около 16 тыс.), BMW (около 9 тыс. электрокаров) и еще одна китайская компания BAIC (около 8 тыс. машин).

Аналитики отмечают, что за семь месяцев 2019 года мировой рынок электромобилей вырос на 35%, а по итогам года рост, невзирая на июльский спад продаж, может составить 23-48%. Таким образом, общий объем рынка электрокаров в 2019 году может составить 2,4-2,9 млн машин.

"Как и ожидалось, темпы роста рынка упали в июле на фоне сокращения субсидий. Несмотря на предполагаемое краткосрочное ослабление рынка во втором полугодии 2019 года, мы сохраняем позитивный прогноз по поводу долгосрочного спроса на электромобили", – говорится в отчете Sanford C.Bernstein.

Напомним, по данным на 1 июля прошлого года, в РФ насчитывалось всего 2,5 тыс. электромобилей, а к 1 января 2019 года их число выросло до 3,6 тыс. При этом по итогам пяти месяцев 2019 года объем продаж новых электромобилей в России составил 119 единиц, увеличившись почти втрое по сравнению с показателем за аналогичный период 2018 года (41 единица). Для сравнения, в Норвегии в 2018 году было куплено свыше 46 тыс. новых электрокаров – на них пришлась примерно треть всех проданных в стране машин.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: