Новости:

Дилеры вслед за автопроизводителями попросили правительство не поднимать утилизационный сбор

09.10.2019

Ассоциация "Российские автодилеры" (РоАД) направила президенту Владимиру Путину и главе правительства Дмитрию Медведеву письма с просьбой отказаться от планов повысить утилизационный сбор для машин с 1 января 2020 года.

"В настоящее время в правительстве обсуждается предложение существенного увеличения ставок утилизационного сбора, в том числе, согласно заявленным причинам, девальвации национальной валюты. Настоящим письмом хотим проинформировать, что многочисленное дилерское сообщество выступает против такой инициативы", – цитирует письмо РИА "Новости".

Напомним, так называемый утилизационный сбор был введен для импортируемых автомобилей для защиты отрасли в 2012 году. После вмешательства ВТО сбор начали платить и местные заводы, но они, в отличие от импортеров, стали получать промышленные субсидии, сопоставимые с расходами на утилизационный сбор. Последняя индексация сбора произошла в 2018 году. Новую индексацию сбора Минпромторг предлагает провести в основном для новых машин с 1 января 2020 года. Базовые ставки при этом останутся прежними (20 тыс. рублей для легковых и 150 тыс. для коммерческих автомобилей), тогда как различные повышающие коэффициенты будут увеличены. В результате индексации размер сбора для нового легкового автомобиля с мотором объемом 1-2 литра вырастет с нынешних 84 тыс. рублей, до 178,4 тыс. рублей.

Объем утилизационного сбора в 2019 году составил 54 млрд рублей с импорта и 204,2 млрд рублей с локального производства. В проекте бюджета на 2020 год уже учтена предлагаемая индексация: рост поступлений оценивается в 150,2 млрд рублей в 2020 году и в 48 млрд рублей в 2021 году.

Дилеры опасаются, что рост утильсбора приведет к увеличению стоимости товаров. Это крайне негативно скажется не только на авторынке, "который и так уже несколько месяцев находится на грани существенного падения", но и на экономике в целом, поскольку пострадают и смежные отрасли. Среди прочего повышение сбора может привести к выводу с российского рынка инновационных и современных транспортных средств. Кроме того, в результате такого повышения продажи некоторых иностранных брендов станут нерентабельными, что приведет к закрытию 200-300 дилеров, увольнению по меньшей мере 20 тыс. сотрудников и сокращению налоговых поступлений. Наконец, повышение сбора приведет к сокращению предложения на рынке.

"Ассоциация РоАД просит оказать содействие в разработке и внедрении мер улучшения инвестиционного климата в автомобильной отрасли, исключении излишних требований и ограничений, мешающих стимулированию потребительского спроса и создающих искусственные барьеры для восстановления рынка до докризисного уровня", – говорится в письме.

Ранее стало известно, что против повышения утилизационного сбора выступили Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) и ряд автопроизводителей. Так, в АЕБ считают, что предложенная индексация грозит снижением доступности импорта и, как следствие, падением продаж новых автомобилей в целом, а также замедлением темпов обновления парка и уменьшением деловой активности. В Nissan также отметили, что в условиях сокращения продаж повышение сбора не только усугубит ситуацию, но также может привести к сокращению доступного модельного ряда.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: