Новости:

Правительство попросили продлить действие водительских прав из-за эпидемии коронавируса

03.04.2020

Федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением одобрить автоматическое продлении срока действия водительских удостоверений на полгода в связи с эпидемией коронавируса. Об этом говорится на сайте ФАР, а само обращение, по всей видимости, касается документов с истекающим сроком действия.

"В настоящий момент при обмене водительского удостоверения с момента выдачи которого прошло 10 лет, гражданину требуется предоставление медицинской справки. В условиях призыва властей ограничить социальные контакты и перейти на режим самоизоляции посещение медицинских учреждений связано с риском распространения коронавируса", – отмечается в сообщении.

В ФАР добавили, что сейчас во многих регионах транспортные комиссии просто не работают, и в результате профессиональные водители могут остаться без работы, так как работодатели не имеют права выпускать человека без водительского удостоверения на линию.

"Использование автомобиля в настоящее время острая потребность и необходимость многих людей, к тому же, для сотен тысяч граждан это и трудовая деятельность и направлять их за медицинской справкой – значит подвергать необоснованному риску. А на безопасность дорожного движения это продление уж точно никак не повлияет", – уверены в ФАР.

Напомним, ранее в ГИБДД сообщили о переходе на особый режим работы, который позволит минимизировать личное общение сотрудников ведомства с гражданами во время эпидемии коронавируса. В этом режиме работы госуслуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов на права и выдаче прав будут осуществляться только по записи через портал госуслуг, а разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства ГИБДД будет выдавать в электронном виде по ранее выработанному алгоритму. Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов будет осуществляться по предварительной записи по телефону.

 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: