Новости:

Минюст вынес на обсуждение обновленный проект Процессуального КоАП

22.06.2020

Вслед за доработанным проектом Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Минюст обнародовал для обсуждения обновленный проект Процессуального КоАП.

Как напоминает "Коммерсант", сейчас процессуальные нормы при рассмотрении административных дел описаны в действующем КоАП, а в результате инициированной правительством административной реформы будут выделены в отдельный закон по аналогии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК).

В доработанном документе уделено много внимания водителям и автовладельцам, которые чаще все становятся фигурантами административных дел. В законопроекте для них предусмотрена возможность обжалования постановлений о штрафах при помощи портала госуслуг. Через сайт можно будет направлять заявления, ходатайства, жалобы в суд, ГИБДД или любой другой орган, который ведет производство. Кроме того, извещения и уведомления участникам производства также будут доступны в электронном виде.

В проекте также прописана скидка в 50% от суммы любого административного штрафа при условии оплаты в течение двадцати дней с момента вынесения постановления. По действующим правилам такая скидка действует только в отношении штрафов за нарушения ПДД. При этом авторы указывают, что скидок будут лишены те, кто совершил грубое нарушение закона. В частности, речь идет о штрафах за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, оборот оружия и т.д.).

Процессуальный КоАП впервые вводит так называемый институт состязательности. Это значит, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях в суде сможет участвовать должностное лицо, тогда как сейчас инспекторы ГИБДД дают в судах показания в качестве свидетелей. В статусе должностного лица они обязан будут доказывать вину водителя, если судья сочтет это необходимым. В Минюсте полагают, что это нововведение даст участникам процесса равные права.

Наконец, по аналогии с УПК документ предлагает установить механизм восстановление прав граждан, незаконно привлеченных к ответственности либо в отношении которых были применены меры обеспечения. Они смогут требовать компенсацию имущественного, морального вреда (если речь идет о физлице), а также вреда деловой репутации, который был нанесен компании. Также впервые вводится право на бесплатного адвоката в случаях, когда гражданину грозит арест.

Мнения экспертов о законопроекте Минюста разошлись. Так, специалист в области систем фиксации нарушений ПДД Григорий Шухман считает, что срок действия скидки на оплату штрафа должен действовать не с момента вынесения постановления, а с момента получения постановления гражданином. В свою очередь юрист фирмы "Яковлев и партнеры" Владимир Соловьев одобрил введение права на получение бесплатной юрпомощи. "Участие защитника необходимо обеспечить с момента возбуждения дела, поскольку нередко граждане, не обладая должными юридическими познаниями, подписывают протоколы и постановления, как говорится, не глядя, что в дальнейшем затрудняет обжалование таких постановлений в вышестоящих инстанциях и суде. Особенно это касается иностранных граждан. Их нужно обеспечить бесплатным переводчиком", - сказал он.

По словам старшего юриста арбитражной практики юридической фирмы Vegas Lex Станислава Матюшова, институт состязательности закреплен в проекте лишь "декларативно". "На практике чаша весов нередко перевешивает в сторону административного органа, поскольку, во-первых, их сотрудники в глазах суда представляют собой лиц, обладающих специальными познаниями, а во-вторых, представляющих интересы государства. Поэтому для гражданина, привлекаемого к ответственности, предмет доказывания искусственно завышен. В обоснование своей позиции необходимо представить экспертные заключения, вызывать независимых специалистов, готовить иные убедительные доказательства правовой позиции", - считает Матюшов. Того же мнения придерживается юрист движения "Свобода выбора" Сергей Радько.

"Процессуальный кодекс нужен, но вероятность принятия этого документа стремится к нулю в этом созыве", - заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Впрочем, некоторые предложения авторов документа могут быть одобрены отдельно. Например, законопроект, который позволяет обжаловать штрафы с камер через портал госуслуг, уже был внесен в Госдуму в прошлом году.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: