Новости:

Московская область станет первым регионом, где ограничат сдачу экзаменов на права

14.12.2012

Московская область станет первым регионом, где ограничат сдачу экзаменов на права: если выпускник автошколы проваливает три попытки, ему придется оплачивать учебу заново, сообщает "МК".

Нынешний резкий рост аварийности в стране, как отмечает издание, не в последнюю очередь связан и с крайне низким уровнем обучения потенциальных водителей в автошколах. Сегодня диплом о ее окончании можно получить, практически не занимаясь ни теорией, ни практикой вождения. В ГИБДД решили это прекратить - брать экзаменаторов измором в скором времени станет невозможно.

По статистике, чаще всего выпускник автошколы получает права лишь с четвертой попытки, а каждому инспектору достается в день по 40 экзаменуемых. В ГИБДД считают, что надо ввести плату за каждую попытку, причем серьезную. Тогда не только улучшится качество преподавания, но и исчезнут сумасшедшие очереди в ГАИ, а сами гаишники получат больше времени на тестирование.

А кандидат в новых условиях будет финансово простимулирован хорошо учиться и поскорее сдать и будет придирчивее выбирать автошколу. Впрочем, необязательно, что за обучение придется платить заново - договором может быть предусмотрено дообучение, а возможно, плату за некачественные услуги горе-автошколы можно будет вернуть через суд.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: