Новости:

GM купит свои же акции

20.12.2012

Концерн General Motors выкупит у министерства финансов США пакет своих акций в количестве 200 млн. За каждую из них производитель заплатит 27,50 долларов, таким образом, общая сумма сделки будет достигать 5,5 млрд долларов.

Сделка будет закрыта к концу 2012 года. Доля государства, которое оказало поддержку концерну в кризис, сократится с 26,5% до 19%. Оставшиеся ценные бумаги министерство планирует продать на открытом рынке в течение ближайших двух лет.

«Мы чувствуем, что эта сделка привлекательна для компании и выгодна для бизнеса, поскольку позволит увеличить продажи автомобилей. Она станет для нас шагом вперед и ликвидирует «навес» акций, который не дает котировкам расти», — сказал финансовый директор GM Дэн Амман. Он также добавил, что балансу GM сделка не угрожает: на конец года компания будет располагать ликвидностью в38 млрд долларов.

Поддержку правительства США General Motors впервые получил в 2008 году в виде кредита. На следующий год организованная политиками процедура банкротства позволила значительно сократить долговые и социальные обязательства производителя.

«Сделка станет важным шагом на пути к успешному завершению государственной программы по спасению автопрома. Она убедит клиентов, что GM не является государственной компанией и продемонстрирует уверенность в успехах компании, в ее будущем», — заявил гендиректор GM Дэн Акерсон.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: