Новости:

Петербуржцам «подарили» экологичную АЗС

25.12.2012

В Санкт-Петербурге появилась первая многотопливная заправка, на которой, помимо привычного бензина и сжиженного углеродного газа, можно будет заправиться и метаном.

По заверениям экспертов, в выхлопных газах автомобиля, работающего на т.н. компримированном природном газе (КПГ), вредных веществ содержится в 5 раз меньше, чем на привычном, бензиновом. В связи с ростом цен на горючее автомобилистов больше прельщает тот факт, что тратить на топливо придется на 40% меньше.

Новый многотопливный комплекс на Пулковском шоссе, 42 стал всего четвертым в России. Для тех, кто использует традиционное топливо, в «меню» присутствует, в том числе, бензины с традиционными октановыми числами: Аи-92, Аи-95, Аи-98, дизель и т.д. В 2013 году развитию МАЗК в мегаполисах и областях уделят большее значение.

«Мы планируем открыть в течение следующего года подобные заправки на месте бывших АЗС и АГНКС в Сестрорецке, Тосно и Тихвине. Кроме того, в перспективе появятся еще 6 таких станций на трассе между Санкт-Петербургом и Москвой», - заявил на церемонии открытия председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Глава концерна отметил, что МАЗК подходит как обычным автолюбителям, так и коммерческим компаниям и государственным организациям, поэтому в будущем весь автобусный парк и коммунальная техника города будут переведены на КПГ. Важно сделать экологичное «питание» нормой.

Популярность использования природного газа в качестве моторного топлива в России растет пока неспешно. Парк «газовых» автомобилей в стране насчитывает примерно 86 тыс. единиц. Тем не менее, подобное явление считается нормой уже в 80 странах, а общая численность машин, работающих на метане, достигает уже 15 млн единиц.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал, что такой знак внимания автомобилистам оказан в рамках соглашения Северной столицы с группой «Газпром». В новом году традиционно обе стороны будут способствовать развитию газификации Северной столицы и поселков, благоустраивать город, решать вопросы по замене теплосетей и строить стадион. Бюджет на это, как рассказал журналистам г-н Миллер, уже сформирован.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: