Новости:

Качество топлива станет выше

25.12.2012

С начала следующего года на российских заправках больше нельзя будет купить топливо класса ниже Евро-2. Представители Минэнерго сообщили, что нефтяные компании к новым правилам уже готовы.

Осенью этого года, когда впервые зашла речь о переходе на более качественное топливо, эксперты заявляли, что в стране может возникнуть дефицит бензина – примерно 800 тыс. тонн. Власти уже рассматривают возможность покупки топлива в Европе.

Сейчас же Федеральная антимонопольная служба полагает, что дефицита нефтепродуктов в связи с переходом на топливо более высокого экологического класса не будет.

«Мы разрабатываем интересную схему: речь идет о том, чтобы направлять на экспорт нефтепродукты, например дизель или мазут, а взамен получать бензин. Предполагается реализовать это в порядке обмена (свопа), поскольку при чистых экспортно-импортных операциях всегда будут иметь место дополнительные платежи. Своп позволит снизить цену импортируемого бензина за счет экспортной пошлины. Если экспортируется дизельное топливо и этот объем просто замещается импортируемым бензином, то получается, как будто топливо продается внутри страны», - пояснил газете «Известия» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: