Новости:

ПДД-2013: что изменится для водителей

28.12.2012

С Нового 2013 года водителей ждет всего два серьезных нововведения в ПДД. Первое – отмена лишения прав за выезд на встречную полосу. Второе – удаление из списка обязательных документов для водителя доверенности.

Данные нововведения в ПДД-2013 для водителей предусмотрены изменениями ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, поправки одобрены Советом Федерации, но не подписаны президентом. Таким образом, новый закон может начать работать с 1 января 2013 года.

С первого числа наступающего года водители останутся с правами, выехав на трамвайные пути встречного направления для объезда препятствий или на полосу, предназначенную для встречного движения. Однако они отделаются штрафом в 5000 рублей только при совершении первого подобного нарушения. Злостных нарушителей будут лишать прав на один год.

Закон отменяет наказание за управление авто без доверенности. При этом постановление правительства России об отмене обязанности возить и предъявлять доверенность на управления автомобилем вступило в силу еще 24 ноября 2012 года.

Напомним, доверенность стала вторым документом, отмененным и исключенным из ПДД в текущем году. Первым отменили талон технического осмотра.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: