Новости:

ЛДПР просит Медведева отказаться от нулевого промилле

29.01.2013

Вице-спикер Госдумы, глава Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев и депутат фракции Ярослав Нилов направили письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой упразднить норму о привлечении к ответственности водителей, в чьей крови обнаружено минимальное количество алкоголя, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутатского объединения.

Парламентарии подчеркивают, что солидарны с позицией правительства о необходимости усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде. "Однако параллельно с решением этого вопроса депутаты фракции ЛДПР призывают премьер-министра РФ вернуться к рассмотрению возможности отмены существующей нормы "нулевого промилле", - говорится в послании.

"Насколько известно, ряд профильных автомобильных СМИ получает множество писем от граждан, которые были лишены права управления техническим средством за вождение в нетрезвом виде, будучи абсолютно трезвыми", - отмечают либерал-демократы. По их словам, подобные жалобы приходят и депутатам Госдумы.

"Сегодняшнее законодательство предполагает только лишение права управления ТС "за пьяную езду", - констатировали Лебедев и Нилов. "В том случае если будут введены еще и штрафы, существенно превышающие средний уровень заработной платы по стране, может возникнуть волна возмущений", - предостерегают они.

По мнению парламентариев, "вопрос, кого считать пьяным за рулем, абсолютно не прояснен". "Одно дело, когда человек действительно употреблял алкоголь и управлял ТС, другое - погрешности измерений, эндогенный алкоголь в крови, употребление определенных продуктов питания или медикаментов", - утверждают депутаты.

В ЛДПР считают, что "палочная система", высокий уровень коррупции и желание заработать на правовой неграмотности граждан привело к тому, что в России устоялась судебная практика, при которой водитель априори виноват".

"Учитывая актуальность указанной проблемы и общественное возмущение существующей правоприменительной практикой, предлагаем еще раз вернуться к обсуждению вопроса об отмене "нулевых промилле" и провести необходимые опыты, исследования, возможно, инициировать публичную дискуссию на каком-либо общественном интернет-портале, провести консультации со специалистами-практиками, наркологами, изучить международный опыт и, наконец, побеседовать с теми, кто был лишен права управления ТС за вождение в нетрезвом виде", - предложили депутаты ЛДПР.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: