Новости:

Парковки – не дело ГИБДД

31.01.2013

Министерство финансов совместно с властями Москвы и Подмосковья разработают проект закона о контроле над соблюдением правил парковки и сбору штрафов за их нарушения. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил освободить от этого ГИБДД.

С предложением переложить полномочия по контролю за соблюдением правил парковки на муниципальные власти столичные чиновники выступили еще в ноябре прошлого года. Тогда было отмечено, что такое новшество необходимо, поскольку Госавтоинспекция не имеет достаточного технического оснащения и финансирования для осуществления этих процедур. Проще говоря, гаишников не хватает на всех нарушителей.

По мнению лидера движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, к подобным проектам надо относиться с осторожностью. «Премьер хочет использовать западный опыт в вопросе регулирования парковок. В Европе правила контролирует муниципальная полиция. Для ГИБДД в России контроль парковки не основная деятельность, от которой ведомство с облегчением избавится», - пояснил он.

Кроме того, столичные власти также хотят перенять полномочия по вынесению штрафов за движение по полосам для общественного транспорта и несоблюдение указаний дорожных знаков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: