Новости:

В Госдуме пообещали не вводить запрет на праворульные машины

04.02.2013

Госдума не планирует вводить запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Об этом журналистам рассказал лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, сообщает РИА "Новости".

"Периодически циркулирующие слухи о законодательном запрете правого руля чрезвычайно актуальны для жителей Дальнего Востока и, в частности, Сахалина. Как депутат Государственной думы заявляю: слухи эти абсолютно ложные", - сказал Лысаков.

Нормы технического регламента "О безопасности колесно-транспортных средств", по его словам, предусматривают запрет на правый руль только для общественного транспорта. Этот запрет вступает в силу с начала 2015 года, отметил он. Никаких запретов правых рулей для личных автомобилей в документе не содержится, подчеркнул Лысаков.

Кроме того, он выступил за снижение пошлин на ввозимые автомобили. "Вопрос о снижении заградительных пошлин будет поднят мною в ближайшее время на законодательном уровне", - сказал депутат.

Жители Дальнего Востока находятся, по его словам, в ущемленном положении, поскольку запрета на ввоз нет, но введены "заградительные - а фактически запретительные пошлины на импортные автомобили", что хорошо для небольшой европейской страны, но не очень подходит для Российской Федерации, учитывая специфику регионов, имеющих не очень развитую дорожную сеть и сложные климатические условия.

Некоторые регионы, по его словам, такие как Сахалин, Камчатка, Магаданская область, Якутия, Приморье, нуждаются в автомобилях с полным приводом. Так, подавляющий процент автомобилей - до 80% - на Камчатке составляют машины с полным приводом, а конкурентоспособной продукции в этом классе российская автопромышленность пока еще не выпускает, сказал Лысаков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: