Новости:

В Минтрансе предлагают выдавать юношеские права с 16 лет

05.02.2013

Российские эксперты в области подготовки водителей поддержали идею выдавать водительские права с 16 лет - об этом "Российской газете" рассказал член совета по профессиональному транспортному образованию при министерстве транспорта РФ Вячеслав Максимычев

Идея навеяна опытом из Германии, где решено разрешить сдавать на права с 16 лет. Сейчас в Германии можно получить права в 17 лет. Но до наступления совершеннолетия управлять автомобилем можно только в сопровождении взрослых. Рядом должен сидеть родственник с правами, у которого стаж управления не менее 3 лет, нет грубых нарушений. Практика показала, что такие юные водители практически не попадают в аварии. А начав ездить самостоятельно, они совершают меньше аварий, чем те, кто получал права в старшем возрасте и садятся за руль без обязательного контроля со стороны других.

Впрочем, обрисовывая ситуацию в Германии, где за 20 лет умудрились сократить количество погибших на дорогах чуть ли не в семь раз - с 22 тысяч человек в год до 3700, РГ пишет, что этому способствовала коренная перестройка системы подготовки водителей.

Учитель по вождению немецкого города Хамм Вальдемар Коос очень удивлялся, какой теории можно учить 106 часов, как это положено в России. У них на это по программе отведено 12 лекций по два часа. Интересно само построение этих занятий. На первом уроке он на конкретных примерах объясняет, что водитель за рулем должен постоянно думать и анализировать ситуацию. Второе занятие начинается с упоминания об этом, но главный акцент делается на том, что водитель должен думать не только за себя, но и за того парня. То есть прогнозировать ситуацию с учетом того, что окружающие правил дорожного движения могут не знать.

Количество часов вождения выбирается индивидуально. Но учитель вождения - именно так называется эта престижная и уважаемая работа - никогда не отправит на экзамен ученика, если не будет уверен в его навыках. Тем более, что ученику придется заплатить экзаменатору независимо от результатов экзамена 120 евро, а также учителю - 80 евро. Ведь учитель присутствует во время приема экзамена в автомобиле, который он же и предоставляет. В Германии на экзамены государство предоставляет только экзаменатора, и то за плату. Учебный автомобиль, компьютер для теоретического зкзамена - это проблемы самого кандидата в водители.

В России экзамен в ГИБДД бесплатный, а для учащихся школ главное - получить корочку об окончании учебного заведения, чтобы иметь право сдать экзамен в ГИБДД.

К тому же в России нет четких и жестких требований к автошколам, к их преподавателям, к их программам. Нет также жестких требований к экзаменаторам и экзаменам, отмечает РГ.

Максимычев выступает за то, чтобы поднять требования к приему экзаменов на права. Возможно, даже ввести платный экзамен. Тогда автошколам придется в любом случае подтянуть уровень подготовки, чтобы потом не отвечать в том числе и деньгами за некачественное обучение.

Первые подвижки в этой области уже есть. Московская область станет первым регионом, где выпускнику автошколы ограничат число попыток сдать на права. Не смог с трех раз - иди учись заново. Есть и другие предложения по пересмотру схемы обучения - например, предлагается ввести зачетные книжки.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: