Новости:

Кэптивные банки растут вдвое быстрее рынка

13.02.2013

За три года специализированные банки автопроизводителей («Тойота банк», «БМВ банк» и «Мерседес-бенц банк») увеличили долю на рынке автокредитования с 1,2 до 8,4%, подсчитали аналитики «Ренессанс кредита». По итогам 2012 года общий объем рынка составил 852 млрд. рублей, за год увеличившись на 20,5%, оценили они. По оценке Frank Research Group, рынок за год прибавил 21%, а его объем составил 818 млрд. рублей, на специализированные банки приходится 7,7% рынка, пишет газета «Ведомости».

Специализированные банки растут значительно быстрее других игроков, отмечают участники рынка. Так, лидером по темпам прироста розничного портфеля стал «Тойота банк», за год его портфель вырос на 80% до 31,8 млрд. рублей, подсчитал начальник информационно-аналитического отдела «Лайф-капитала» Валерий Пивень. «Мерседес-бенц банк» увеличил портфель на 42% до 7,4 млрд. рублей, «БМВ банк» – на 35% до 20,7 млрд. рублей, говорит В.Пивень со ссылкой на отчетности банков.

На топ-10 банков в сегменте автокредитования, куда впервые в прошлом году попал и «Тойота банк» (а он крупнейший банк автопроизводителя в России), приходится 69% рынка, сказал партнер Frank Research Group Юрий Грибанов. Лидер рынка – Сбербанк – увеличил за год портфель на 24% до 102,6 млрд. рублей. Портфель автокредитов «ВТБ24» прирос на 34,3% до 95,5 млрд. рублей. «Уралсиб» за год увеличил портфель на 46% до 22,8 млрд. рублей, «Юникредит» – на 36,8% до 62,2 млрд. рублей, а портфели Русфинансбанка и Росбанка выросли всего на 6,76 и 6,8% до 79,9 млрд. и 73 млрд. рублей соответственно.

Позиции действующих кэптивных банков укрепляются, в 2012 году многие из них росли темпами, существенно опережающими рынок, за счет более эффективной по сравнению с 2011 годом работы в своих «домашних» брендах, говорит начальник управления автокредитования «ВТБ24» Алексей Токарев. В 2012 году темпы прироста портфелей кэптивных автобанков были действительно больше, чем у крупнейших игроков в сегменте автокредитования, на 10-40 процентных пунктов в зависимости от марки, которую кредитует специализированный банк, солидарна начальник управления развития автокредитования Райффайзенбанка Наталья Морозова. Это неудивительно, так как специализированные банки предлагают лучшие условия по кредитованию, отмечает она.

«Мы предлагаем кредитную программу с минимальной годовой ставкой 5,9%, что ниже ставки рефинансирования ЦБ», – президент «Тойота банка» Александр Колошенко. При этом это не «маркетинговая» ставка, достигаемая скидкой клиенту от дилера, это предложение банка клиенту, уверяет он.

«Мы не прогнозируем значительного роста продаж автомобилей в 2013 году и считаем вполне вероятным, что, несмотря на значительный рост сейчас, темп роста портфелей автобанков (относительно универсальных) может замедлиться по мере насыщения рынка», – полагает Н.Морозова.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: