Новости:

Законопроект о пьяной езде завернули из-за противостояния правительства и администрации Кремля

20.02.2013

Законопроект, ужесточающий наказание за пьяную езду, сняли с рассмотрения Госдумы не просто из-за рядовых доработок, а из-за принципиального вопроса о нулевом промилле. РБК Daily утверждает, что притормозить инициативу предложили в администрации президента, таким образом вмешавшись в конфликт между сторонниками возвращения в закон минимальной допустимой нормы алкоголя в крови водителя - 0,2 промилле - и "нулевиками" во главе с Медведевым.

Премьер неоднократно высказывался за то, чтобы даже минимальное количество алкоголя в крови, зафиксированное алкотестером, трактовалось как признак опьянения. Минимально разрешенные промилле - это не только требования медиков. Как указывал, например, спикер Думы Нарышкин, нужно учитывать и возможную погрешность прибора. А депутаты Александр Хинштейн и Вячеслав Лысаков, представляющие два полярных мнения насчет допустимой минимальной нормы алкоголя, едва не подрались в Думе, указывает РБК Daily.

Самый жесткий проект закона по антиалкогольной теме думский Комитет по безопасности рассматривал накануне и в итоге решил отложить до марта рассмотрение проекта депутата Ирины Яровой. На заседании указывалось на критический отзыв Верховного суда, а также на то, что никто ни разу не приглашал к обсуждению врачей и метрологов.

Упорство в защите законопроекта именно с нолем промилле некоторые депутаты тогда объяснили РБК Daily тем, что наверху "кое-кто просто встал в позу и не хочет никого слушать", намекая на позицию правительства. Вчерашние изменения в планах рассмотрения законопроекта говорят о том, что на сторонников жесткой нормы нашлась управа в администрации президента, намекает депутат, знакомый с ситуацией.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: