Новости:

Ленобласть повышает ставку транспортного налога для грузовиков

21.02.2013

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко депутаты Законодательного собрания области одобрили в первом чтении изменения к региональному закону о транспортном налоге.

Как сообщил представлявший в палате законопроект председатель комитета по дорожному хозяйству Алексей Львов, изменения предусматривают увеличение ставки транспортного налога для большегрузных автомобилей с объемом двигателя свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) до 85 рублей за каждую лошадиную силу в год. В настоящее время ставка составляет 65 рублей.

85 рублей – максимальная ставка, которую в соответствии с федеральным законодательством могут установить региональные власти для местных автовладельцев. Средства, привлеченные в бюджет в виде транспортного налога, направляются на ремонт дорожного покрытия. В результате действия новой нормы региональный дорожный фонд пополнится дополнительно на 100 млн рублей в год.

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, большегрузные автомобили и лесовозы наносят ощутимый ущерб дорогам региона. Водители фур зачастую не соблюдают нормы, ездят со значительными перегрузами. Из-за этого областные дороги разрушаются, образуются колейность и ямы. При этом стоимость только текущего ремонта областных дорог в их нынешнем состоянии без учета капитального ремонта и строительства новых магистралей оценивается в 20 млрд рублей. Такие расходы должны покрываться, в том числе, и за счет тех, кто наносит дорожному покрытию наибольший ущерб, - считают авторы законопроекта.

Увеличение ставок, по мысли разработчиков закона, предполагается с 1 января 2014 года. К первому чтению законопроекта предложена плоская налоговая шкала для всех большегрузов, вне зависимости от года выпуска транспортного средства. Ко второму чтению может быть предложена дифференцированная ставка в зависимости от возраста машины.

По словам губернатора Ленобласти, ставки транспортного налога для большегрузных автомобилей в процессе принятия закона будут откорректированы до уровня ставок, которые уже приняты в Санкт-Петербурге. «Во время обсуждения закона высказывались опасения, что из-за более высоких ставок транспортного налога в области их владельцы станут перерегистрировать свой транспорт в Санкт-Петербурге. Поэтому наиболее оптимальным нам представляется решение об уравнивании городских и областных ставок транспортного налога для большегрузов, - сказал г-н Дрозденко.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: