Новости:

Honda разработала оригинальный сплав стали и алюминия

21.02.2013

Инженеры Honda разработали сплав, который соединяет в себе прочность стали и легкость алюминия. Данный материал будет применяться для изготовления дверных панелей, которые станут легче на 17%.

Снижение веса на внешней стороне кузова позволит не только повысить уровень топливной экономичности, но и распределить центр тяжести автомобиля на середину, что положительно повлияет на динамику и управляемость.

При разработке инновационного сплава инженерам Honda удалось решить проблему соединения алюминия и стали, которая ранее не могла быть устранена ввиду различия коэффициентов теплового расширения. Также исследователи смогли разработать комплекс мер предотвращающих возникновение электрохимической коррозии.

Для решения этих проблем были разработаны 3 технологии:
1) Технология соединения разнородных металлов 3D Lock Seam, в которой слой стали обрамлен пластом алюминия с двух сторон и образует “рулон”, обеспечивающий защиту от коррозии
2) Технология предотвращения электрической коррозии: для соединения стали и алюминия используются специальные клеи, предотвращающие химическое разрушение материала
3) Технология контроля тепловой деформации, которая контролирует принятие клея с низким упругим модулем и оптимизирует эффективность 3D Lock Seam.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: