Новости:

Эстония построила сеть зарядных станций для электрокаров на всей территории страны

25.02.2013

Масштабы стройки, учитывая, размеры страны получились, разумеется, не слишком впечатляющими, но тем не менее: на расстоянии не более 60 км друг от друга здесь теперь есть «зарядка» для электромобилей.

Эстония завершила реализацию проекта, аналоги которого остаются пока далекими от конечной стадии во многих странах с более развитой экономикой и инфраструктурой. Речь об «электрификации» сети АЗС – Эстония стала одной из первых стран мира, территория которых полностью покрыта сетью зарядных станций для электромобилей.

Проект разрабатывался и воплощался при помощи японской Mitsubishi. По данным ряда источников, средства, которые пошли на строительство сети, Эстония выручила от продажи за рубеж национальных квот на выброс углекислого газа. В состав сети входит 165 комплексов, расстояние между ближайшими двумя не превышает 60 км.

Предусмотрено несколько вариантов обслуживаю – от платы за разовую «заправку» до абонентского обслуживая с неограниченных количеством перезарядок за 30 евро в месяц. Что касается времени перезарядки, то утверждается, что почти в 90% случаев она будет занимать не более получаса, благодаря устройствам ускоренного восстановления заряда. Обслуживаться могут, как утверждается, все серийно выпускаемые на данный момент электромобили.

В Эстонии зарегистрировано, в общей сложности, 619 электромобилей. Несмотря на относительно небольшое их количество в абсолютном выражении, при пересчете на общий объем автопарка доля электрокаров не так уж и мала: на каждую тысячу авто с ДВС приходится электромобиль.

Стоит отметить, что в планы большинства европейских стран входит постройка сети заправочных комплексов для электромобилей в ближайшие годы. При этом, несмотря на некоторые отличия в условиях работы и в перечне доступных услуг, объединять их будет универсальность и близкое расположение друг от друга.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: