Новости:

Новосибирцы автопробегом привлекут внимание властей к ходу расследования ДТП с участием пьяного полицейского

26.02.2013

Близкие 19-летней Нины Шестаковой, которую на автобусной остановке насмерть сбила машина сотрудника ГИБДД, проведут в марте в Новосибирске еще один автопробег, чтобы привлечь внимание к ходу расследования.

Автомобиль Honda Civic сотрудника ГИБДД Алексея Мозго вечером 2 января влетел в автобусную остановку "Бетонный завод" в Ленинском районе города, где сбил двух человек: 19-летнюю учащуюся колледжа Нину Шестакову и ее 20-летнего жениха Александра Черепанова. Девушка скончалась на месте.

По официальной версии следствия, управлял автомобилем не пьяный полицейский Мозго, а его жена. Однако очевидцы уверены, что он поменялся с ней местами сразу после ДТП.

В середине февраля близкие погибшей уже проводили автопробег ее памяти, на который в группе в социальной сети заявились почти 4 тысячи человек. Но в итоге в акции приняли участие 15 машин, а общее число участников митинга не превысило 30 человек. Теперь, как сообщила РИА "Новости" сестра Александра Черепанова Надежда Литвинова, планируется провести митинг и автопробег 10 марта в Октябрьском районе Новосибирска. Маршрут пока не определен.

"Из того автопробега, который проводили, ничего толком не получилось. До сих пор ничего нового по нашему делу", - сказала собеседница. По ее словам, близких погибшей не устраивает, как ведется расследование, они не верят в его объективность и уже обратились в инстанции выше местных следственных органов, но реакции пока нет.

Ранее жених девушки Александр Черепанов обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой вмешаться в дело, поскольку он не доверяет местным следственным органам.

Мать погибшей Светлана Шестакова, недовольная ходом расследования и тем, что следователи не сообщают ей, какие действия проводятся по уголовному делу, подавала жалобу в районный суд, добиваясь, чтобы суд обязал следователя ставить ее в известность о ходе расследования, но жалобу оставили без удовлетворения.

Напомним, что следователи настаивают, что сразу после ДТП жена инспектора ГИБДД, якобы сидевшая за рулем, поменялась местами с мужем и на это у них ушло всего пять секунд. Такая версия событий вызвала возмущение общественности и СМИ.

Активисты движения "Синие ведерки" заявили, что история со сменой мест придумана полицейскими для того, чтобы снять вину со своего сотрудника, опасаясь, что увольнения грозят его непосредственным начальникам. Новосибирский союз журналистов провел собственный независимый эксперимент, в ходе которого ни одной из трех пар участников не удалось за пять секунд поменяться местами в машине.

После этого глава Следственного управления СКР по Новосибирской области Иван Шеенко на специальном брифинге подробно представил журналистам доказательства невиновности полицейского. По его словам, на вину жены инспектора указывают травмы полицейского, показания ряда свидетелей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: