Новости:

ГИБДД Перербурга задержало десятки нелегальных "джихад-таксистов", конфисковав из автомобили

27.02.2013

В ночь на 26 февраля в Санкт-Петербурге ГИБДД провело спецоперацию на Финляндском вокзале, во время которой были задержаны десятки "частных извозчиков".

Участники рейда, среди которых были не только полицейские, но и "автолюбительская общественность", изображали щедрых финнов, только что сошедших с поезда и решивших воспользоваться услугами нелегальных таксистов.

Почтенных дедушек-пенсионеров славянского вида, желающих заработать сотенку-другую, ловить не собирались, да таких в ходе рейда и не попалось, отмечает "Независимая газета".

70% рынка извоза в Питере принадлежит "нелегалам", многие из которые прибыли из южных республик бывшего СССР. Рейды по их выявлению проходили и раньше, но гипотетический штраф в 5 тысяч рублей за работу без лицензии никого не пугал. Теперь же задержанным грозит не только конфискация автомобилей, но и депортация из России, так как вместе с ГИБДД в рейде приняли участие и представители УФМС.

Однако рейды полиции не решают саму проблему извоза. Так как петербуржцам и гостям северной столицы надо на чем-то передвигаться в ночное время. Метро работает только до полуночи, а ночные автобусы-дублеры метро ездят только по выходным. В будни же дни надежда только на таксистов.

Как рассказал газете депутат муниципального округа "Финляндский" Кирилл Страхов, его округ плюя еще соседний, общим населением 200 тысяч человек, обслуживаются только одной станцией метро, построенной еще в 1957 году. "Две другие станции - на бумаге. Только что открытые новые станции – из планов 1985 года! Запланированные в 2013 году – скрыты в дымке времени. Подход городской власти к метро – хаотичный, планы все время меняются... А по расчетам, на метро город должен выделять 7%", - отмечает депутат.

Издание напоминает, что летом 2012 года питерское отделение партии "Яблоко" собрало 30 тысяч подписей за работу метро до часа ночи. Однако Смольный отверг инициативу и ввел ночные автобусы на некоторых небольших маршрутах.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: