Новости:

Судебно-медицинские экспертизы по делам о ДТП не будут проводить за счет потерпевших

27.02.2013

Генеральная прокуратура России предложила правительству РФ внести изменения в законодательство, которые запретили бы практику проведения судебно-медицинских экспертиз по делам о ДТП за счет потерпевших.

В ведомстве отмечают, что учреждения здравоохранения вопреки требованиям закона о полиции не предоставляют органам внутренних дел медицинские документы, необходимые для производства экспертиз. И такая ситуация возникла из-за несогласованности положений федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ, государственной судебно-экспертной деятельности в РФ с нормами закона о полиции и административного законодательства.

В Генпрокуратуре указали на то, что указанное положение препятствует реализации органами внутренних дел задач, предусмотренных федеральным законодательством, а также нарушает права граждан, пострадавших в результате противоправных деяний, сообщает "Интерфакс".

Чтобы исправить сложившуюся ситуации Генпрокуратура и проинформировала правительство о состоянии законности и нормативно-правовом регулировании экспертной деятельности по делам об административных правонарушениях, предложив "разработать проект федерального закона о внесении изменений в законодательство, направленных на реализацию полномочий должностных лиц органов внутренних дел при назначении судебно-медицинских экспертиз по делам об административных правонарушениях".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: