Новости:

А кто будет ремонтировать дороги в зоне трамвайных путей?

04.03.2013

На последнем заседании Городского штаба благоустройства Санкт-Петербурга специалисты обсудили тему содержания и ремонта трамвайных путей в Северной столице.

По мнению заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергея Малинина, надо четко разграничить зоны ответственности по вопросам капремонта, ремонта трамвайных путей и капремонта, ремонта и содержания дорожного покрытия в зоне трамвайных путей.

На данный момент трамвайные пути не состоят на балансовом учете ни Комитета по благоустройству, ни подведомственных ему дорожных специализированных предприятий. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами города, к полномочиям Комитета не относятся действия по обеспечению ремонта и содержания дорожных покрытий в зоне трамвайных путей. Дорожные предприятия осуществляют только уборку автомобильных дорог и иных территорий улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, включая зону совмещенных трамвайных путей. При этом около 400 тысяч кв. метров дорожного полотна в зоне трамвайных путей требуют ремонта.

Комитет по благоустройству поддерживает предложение о внесении изменений в Положение о Комитете по транспорту, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 № 226, а именно: исключение из данного Положения полномочия по содержанию дорожных покрытий, расположенных в зоне трамвайных путей на улично-дорожной сети Санкт-Петербурга. В результате данное полномочие будет закреплено за Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга.

Предприятие «Горэлектротранс» совместно со специализированными дорожными предприятиями в ближайшее время завершат работу по формированию адресного перечня требующих ремонта объектов, расположенных в зоне трамвайных путей. Далее перечень будет направлен в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры для учета при корректировке Адресной программы капитального ремонта дорог за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на 2013-2015 годы и Адресной программы ремонта дорог на 2013 год.

До внесения изменений в Положение о Комитете по транспорту СПб ГУП «Горэлектротранс» обеспечит выполнение работ по ямочному ремонту дорожных покрытий, расположенных в зоне трамвайных путей, с привлечением дорожных специализированных предприятий.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: