Новости:

Кражу номеров хотят приравнять к непредумышленному убийству

11.03.2013

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли обращение в Госдуму РФ с предложением ввести уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Сейчас кража номеров - прибыльный бизнес, и притом почти без последствий. Номера не являются собственностью автовладельца, так что "кража" здесь - не юридический термин, и привлечь злоумышленников к ответственности тяжело. А плата за возврат номеров, как свидетельствует "МК", в отдельных случаях может превышать 100 тысяч рублей.

Как передает РИА "Новости", народные избранники Северной столицы предлагают принять федеральный закон о внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса РФ. Если данная инициатива будет поддержана федеральными законодателями, похитителей номеров ждут санкции от штрафа в 200 000 рублей до лишения свободы сроком до двух лет, что аналогично наказанию за непредумышленное убийство.

С аналогичной инициативой в минувшем январе выступило и МВД России, которое тогда приступило к разработке законопроекта, устанавливающего ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: