Новости:

За ДТП заплатят владельцы машин на летней резине

12.03.2013

Госдума рассмотрит поправки в законопроект, согласно которому убытки от ДТП будет возмещать виновник, если его автомобиль был «обут» в летнюю резину зимой. Тем самым Совет Федерации поможет страховым компаниям, которые жалуются на убыточность ОСАГО.

Согласно законопроекту, страховщики смогут предъявлять виновнику аварии, не сменившему шины, регрессное требование: оплатить уже возмещенные страховщиком убытки. Сами страховщики пока не готовы к таким нововведениям, объясняя свою позицию тем, что климат в нашей стране сильно меняется с юга на север, поэтому сложно определить точные сроки смены резины.

Кроме того, страховые компании опасаются, что такой порядок может поспособствовать росту убыточности ОСАГО. Доказать, что именно летняя резина послужила причиной ДТП, а не какие-либо другие обстоятельства, будет очень сложно.

Ранее крупнейшие российские страховщики отправили коллективное письмо на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, в котором пригрозили свернуть бизнес по ОСАГО, если в законодательство не будут внесены изменения. По мнению авторов письма, на рынке сложилась критическая ситуация: суды повально обвиняют страховщиков, после того, как ОСАГО попало под действие закона «О защите прав потребителей».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: