Новости:

Полис ОСАГО подорожает до 15 тыс. рублей для любителей аварийной езды

15.03.2013

Стоимость полиса ОСАГО заметно увеличится, если автомобилист любит погонять «с ветерком» и не раз попадал даже в незначительные аварии.

С 1 января текущего года заработала автоматизированная информационная система страховщиков (АИС ОСАГО), в базу которой вносится вся страховая история клиентов. Кроме того, база будет совмещена с информационной системой ГИБДД «Техосмотр».

Благодаря этому нововведению каждая страховая компания сможет видеть всю аварийную историю клиента. И это позволит рассчитывать коэффициент «бонус-малус», от которого зависит стоимость полиса. Таким образом, если водитель ни разу за год не попадал в ДТП, то стоимость полиса снижается на 5%. Для виновника одной аварии наоборот – повысится на 30%, а если произошло несколько происшествий - за следующий полис он заплатит на 80% больше.

По подсчетам «Российской газеты», с учетом всех коэффициентов и нововведения максимальная стоимость ОСАГО может составить 15 тыс. 523 рубля (достаточно дважды за год стать виновником аварии). До начала этого года избежать таких неприятностей можно было, просто поменяв страховую компанию. Теперь же такой фокус не пройдет.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: