Новости:

Страховщики создали единую базу учета истории аварийности

15.03.2013

Российский союз автостраховщиков создал единую базу автомобилистов, для учета историй аварийности. База насчитывает около 72 миллионов договоров. С помощью созданной базы страховщики могут отслеживать водителей, часто попадающих в ДТП, для последующей коррекции стоимости полиса ОСАГО. Водителям с негативной «историей» страховка станет дороже в несколько раз.

Страховые компании теперь смогут применять специальный коэффициент бонус-малус. Он действует еще с 2003 года, но из-за отсутствия единой базы использовался редко. Клиенты с «плохой» страховой историей просто переходили к другому страховщику, сообщая, что в аварии не попадали. Так как тарифы на КАСКО устанавливают сами страховщики, то они больше всех теряли из-за отсутствия единой базы данных, ведь проверить подлинность сведений было крайне сложно.

За езду без аварий клиенты страховых компаний могут получить ежегодную скидку до 5%. Но в случае совершения клиентом ДТП в действие вступает отрицательный бонус-малус. Водителю, совершившему только одну аварию в году, стоимость страхового полиса обойдется дороже в полтора раза. За три аварии в год стоимость ОСАГО будет увеличена в 2,5 раза.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: