Новости:

Роскошь по списку: утверждать машины, облагаемые повышенным налогом, будут ежегодно

25.03.2013

Роскошными автомобилями уже в следующем году станут считать машины стоимостью от пяти миллионов рублей и больше, а их владельцы будут платить повышенный транспортный налог, утверждает "Российская газета" со ссылкой на Минфин, который накануне отправил свои предложения в правительство. Ранее сообщалось о том, что роскошными будут считаться машины стоимостью от 6 миллионов, причем из-под обложения могут вывести любимые чиновниками BMW и Mercedes S-Class.

"РГ" указывает, что базой для исчисления налога на роскошь будет транспортный налог. Для машин по цене от 5 до 10 миллионов рублей и не более пяти лет от роду транспортный налог будет в два раза больше. Тройной платеж пойдет за авто от 10 до 15 миллионов рублей и не старше 10 лет, а также с ценой от 15 миллионов и в возрасте не более 20 лет.

При этом цену авто будут определять на основании данных таможенной статистики и сделок с авто, а займется этим Минпромторг. Если законопроект примут в нынешней редакции, то перечень авто, средней стоимостью от пяти миллионов рублей, ежегодно, не позднее 1 марта каждого года, будет размещаться на официальном сайте ведомства. Что оставляет возможность вывести из-под налогообложения все автомобили, которые необходимы.

Правда, в Минфине указывают, что под новую схему расчета налога на дорогие авто попадет и государственный автопарк - исключений не будет.

При этом "РГ" в сводной таблице увязывает сумму налога не только со стоимостью автомобиля, но и с мощностью двигателя - от чего ранее Минфин вроде бы отказался.

По мнению замдиректора аналитического агентства "Автостат" Сергея Удалова, в список роскоши могут попасть Rolls-Royce, Bentley, ряд моделей Ferrari, Lamborghini, топовые версии Mercedes, Jaguar и Range Rover. Спрос на такие машины не очень велик, в России их продают до тысячи в год, а теперь он еще сократится, считает эксперт.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: