Новости:

Предложено жёсткое наказание пьяных водителей

05.04.2013

В минувшем году нетрезвые водители оказались виновны в 12 843 ДТП или примерно в каждой 15-й дорожной аварии, случившейся в нашей стране. Это далеко не первая причина ДТП, но, конечно, важная.

В ождение в состоянии наркотического или алкогольного опьянения по новому законопроекту влечёт за собой наказание в виде штрафа 10 000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет (сейчас — на полтора-два года). Если пьяный водитель ранее был лишён прав или вовсе их не имел, он заплатит уже 30 тысяч рублей, а срок лишения вырастет до семи-десяти лет (сейчас — арест на 15 суток или штраф 5000 рублей). Повторное вождение в нетрезвом виде: лишение прав на срок от 10 до 15 лет (сейчас — на три года) и штраф до 50 тысяч рублей. Передача управления транспортным средством пьяному будет стоить владельцу машины пяти-семи лет лишения прав (сейчас — полтора-два года) и штрафа 15 000 рублей.

Так выглядит новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, на днях рассмотренная правительством и рекомендованная к рассмотрению в Госдуме, с учётом замечаний. Одно из них касалось возникшего казуса с «нолём промилле». Нет, отменять «сухой закон», похоже, никто не собирается, но в новом законопроекте предложено варьировать тяжесть наказания в зависимости от степени опьянения. А это требует законодательного определения этой самой степени, или «градаций опьянения», коих сейчас просто нет, так как любое содержание алкоголя в крови водителя уже считается опьянением — и всё.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: