Новости:

Ноль промилле отменят – правительство на стороне водителей

11.04.2013

Скандальная «нулевая» норма промилле скоро уйдет в небытие. За отмену строгой нормы абсолютной трезвости водителей выступили члены Совфеда Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров, авторы законопроекта о 0,3 промилле. К слову, в это же время премьер-министр Дмитрий Медведев продолжает наставать на актуальности сухого закона, а возглавляемое им правительстве положительно отнеслось к идее возврата минимально допустимой нормы промилле.

По словам Вадима Тюльпанова, соавтора законопроекта, отмена «сухого» закона поможет невиновным водителям избежать незаслуженного и довольно сурового наказания. Кроме того, современные алкотестеры все еще дают погрешность измерения до 0,045 промилле. Впрочем, погрешность может давать и сам организм человека, в крови которого в норме фоновое содержание до 0,2 промилле алкоголя.

Он подчеркнул, законопроект успел получить положительный отзыв правительства. Правда самостоятельным законом проект не станет – скорее всего, предложение о промилле будет включено в качестве поправки к законопроекту об ужесточении наказания для пьяных водителей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: