Новости:

Глава ГАИ поведал об отсутствии мигалок на дорогах и о вреде пьяных и "сердечников" за рулем

17.04.2013

Глава российского ГАИ Виктор Нилов считает, что существующее сегодня количество спецсигналов не оказывает негативного влияния на безопасность дорожного движения.

"Говорить, что наличие спецсигналов сегодня оказывает существенное влияние на безопасность движения, я, основываясь на фактическом материале, не могу", - заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Виктор Нилов. Вместе с тем он признал, что "эмоционально "мигалки" негативно воздействуют на водителей", отмечает "Интерфакс".

"Что касается других привилегий (автомобильные регистрационные номера номенклатурных серий) - сегодня все это можно поправить в законодательном плане", - полагает глава ГАИ. По его словам, в ряде нормативных документов четко определены категории лиц, которые имеют "привилегии".

"Если в документы будут внесены соответствующие изменения, можно будет говорить о каких-то подвижках. Эксперты высказали свое мнение на этот счет", - отметил руководитель ГУОБДД.

Касаясь вопроса с "нулевым промилле", глава ГАИ заявил, что "сегодняшняя норма играет важную профилактическую роль: водители, понимая, что у них могут возникнуть проблемы, отказываются не только от "пьяной" езды, но и не садятся за руль, если у них, например, возникли проблемы со здоровьем и они принимают лекарства".

По словам Нилова, сегодня становится все больше случаев, когда людям, находящимся за рулем, становится плохо, а это влечет за собой тяжкие последствия, ДТП с человеческими жертвами. "Например, валокордин - сердечное лекарство. Если человек его принимает, значит, у него проблемы с сердцем, и в этот день ему лучше воспользоваться общественным транспортом или вовсе остаться дома", - считает глава ГАИ.

"Одним словам, пускай специалисты обсуждают вопрос о промилле, а законодатели его решают. Если соответствующий закон будет принят, он будет безусловно соблюдаться. Но мне кажется, что эту тему мы сегодня излишне много обсуждаем", - сказал Нилов.

"Поле для злоупотреблений здесь минимально: если человек принял лекарство, а прибор сотрудника показал наличие алкоголя, то водитель может потребовать медицинского освидетельствования. Наконец, действия медиков тоже можно оспорить - в суде", - сказал руководитель ГУОБДД.

"Я должностное лицо и исполняю закон. Но сколько бы на эту тему ни рассуждали, сегодня фактов, когда бы водителя незаслуженно наказывали за езду в нетрезвом виде, очень немного. В судебной практике таких случаев единицы", - заявил Нилов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: