Новости:

Полиция планирует вести онлайн-трансляцию сдачи экзаменов на права

23.04.2013

В ГИБДД считают необходимым транслировать в интернете сдачу теоретических экзаменов кандидатов на право управления автомобилем для исключения коррупционной составляющей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое предложение прозвучало во время видеоконференции с руководителями региональных госавтоинспекций, посвященной вопросам совершенствования экзаменационной деятельности.

Как сообщили в ГИБДД, "факты коррупции, выявленные при осуществлении экзаменационной деятельности в отдельных подразделениях, вызывают справедливое возмущение как со стороны граждан, так и со стороны руководства МВД России".

"В своем выступлении главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Нилов напомнил о персональной ответственности руководящего состава региональных подразделений Госавтоинспекции за действия своих сотрудников, организации контроля и адекватности принимаемых мер по результатам выявленных нарушений. Он потребовал от начальников ГИБДД регионов принимать незамедлительные меры реагирования к сотрудникам, в отношении которых появились подозрения в коррумпированности", - подчеркнули в ведомстве.

Для предотвращения проявлений предвзятого отношения экзаменатора к кандидату в водители должна быть исключена возможность повторной сдачи экзаменов у того же экзаменатора, отмечают в ГИБДД.

В качестве одной из первоочередных антикоррупционных мер на совещании была отмечена необходимость повсеместного использования автоматизированных аппаратно-программных комплексов для приема теоретического экзамена, а также оборудования системами аудио-видеозаписи учебных автомобилей, используемых при проведении практического экзамена.

"Причем доступ к данной видеоинформации должны иметь не только должностные лица, осуществляющие контроль, но и сами кандидаты в водители, а также широкий круг граждан. Для максимальной открытости и прозрачности процесс сдачи экзаменов должен в режиме онлайн транслироваться в экзаменационных подразделениях, а также на официальных интернет-сайтах органов управления Госавтоинспекции по субъектам России", - поясняется в сообщении.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: