Новости:

На некоторых дорогах в качестве эксперимента увеличат скоростной режим

24.04.2013

Мосгордума не поддержала идею Совета федерации ужесточить наказание для водителей, нарушающих скоростной режим. Сенаторы хотят лишать прав за двойное превышение скорости, но столичные власти сочли такое наказание слишком суровым. Более того, мэрия временно разрешит водителям разгоняться до 80 километров в час на некоторых улицах, пишет "Коммерсантъ".

Представитель департамента транспорта Валерий Зайцев привел в пример жилые зоны, где скорость движения ограничена 20 километрами в час. Если водитель будет ехать со скоростью 38 километров в час, то ему грозит штраф 100 рублей. Но при скорости 41 километр в час, если законопроект примут, водителя уже лишат прав. "Общественная опасность от обоих нарушений примерно одинаковая, а санкции отличаются разительно. Подобное регулирование будет абсолютно непоследовательным", - отметил представитель ведомства.

Власти наоборот планируют "в качестве эксперимента" увеличить скорость движения на некоторых дорогах. Сейчас готовится постановление правительства Москвы, согласно которому с 1 июня по 30 ноября 2013 года на четырех участках вылетных магистралей максимальную скорость увеличат с 60 до 80 километров в час.

Речь идет о Ленинградском проспекте (на участке от ТТК до Ленинградского шоссе), Звенигородском шоссе (на участке от ТТК до улицы Мневники), улице Мневники и проспекте Маршала Жукова (на участке от улицы Мневники до МКАД).

Сейчас в границах города режим 80 километров в час действует только на ТТК, МКАД и ряде вылетных магистралей.

"Эксперимент будет введен в случае согласования данного проекта с другими исполнительными органами власти при утверждении правительством Москвы", - уточнили в департаменте. Помимо этого в мэрии обсуждается вариант увеличения максимально разрешенной скорости на МКАД — со 110 до 130 километров в час.

Центр Probok.net ранее предложил ввести дифференцированный скоростной режим на дорогах Москвы, поделив их на локальные и магистральные. Введение такой системы существенно уменьшило бы время в пути, считают автоэксперты.

Мэр Сергей Собянин заявлял, что скоростной режим на некоторых столичных магистралях могут повысить.

А в июле власти опубликовали постановление о скоростном режиме на дорогах, присоединенных к столичным. После обследования маршрутов было принято решение сохранить максимальную скорость в 90 километров в час на некоторых участках Киевского и Калужского шоссе.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: