Новости:

Россияне не верят в эффективность ремней безопасности

25.04.2013

Как показывают исследования, более трети россиян не пристегиваются ремнями безопасности, находясь в плену заблуждений и придуманных ими же мифов, сообщают Kolesa.ru.

На сайте ГИБДД России проводился опрос общественного мнения, цель которого – опровергнуть заблуждения, бытующие среди участников дорожного движения. Последний вопрос звучал так: "Как вы считаете, нужно ли использовать ремни безопасности для коротких поездок?"

За неделю в голосовании приняли участие 11,179 человек. 77% респондентов ответили, что ремни безопасности необходимо использовать даже для коротких поездок, так как дорожные ситуации непредсказуемы. 15% считают, что выбор, пристегиваться или нет, зависит от дорожной обстановки, а 8% верят в миф о том, что короткие поездки безопасны и ремни тут не нужны.

Как отмечают эксперты, если человек управляет автомобилем агрессивно, то и первый поворот может сопровождаться большими рисками попадания в ДТП. При этом речь не идет о том, что люди, которые традиционно ездят очень аккуратно, не должны пристегиваться – должны пристегиваться все. Известны случаи, когда люди попадали в ДТП на первых 10 метрах движения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), две трети аварий в мире происходят на расстоянии менее 15 км от дома.

Вопрос об использовании ремней безопасности для коротких поездок был последним в рамках опроса общественного мнения, организованного Госавтоинспекцией МВД России.

Всего за прошедшие три недели в голосовании приняли участие 39,148 посетителей интернет-сайта ГУОБДД МВД России.

Вниманию респондентов были предложены три вопроса, касающиеся распространенных мифов и заблуждений о ремнях безопасности.

Опрос проводился с целью развенчать три популярных заблуждения: "ремни безопасности не нужны, если есть подушка безопасности"; "в городе необязательно пристегиваться"; "для коротких поездок ремни не нужны".

Согласно полученным данным, оказалось, что в среднем почти треть всех респондентов склонны верить различным заблуждениям, связанным с использованием ремней безопасности.

Так, только 67% респондентов всегда используют ремни безопасности в городе, 26% ошибочно полагают, что пристегиваться на небольшой скорости не нужно, а 7% решают, пристегиваться или нет, в зависимости от плотности потока. 83% опрошенных пользуются ремнями даже при наличии подушек безопасности в автомобиле, 11% выбирают для себя, пристегнуться или нет, в зависимости от скорости автомобиля, а 6% и вовсе считают, что, если есть подушки безопасности, ремни не нужны.

Отметим, что о необходимости пристегиваться не первый год рассуждают и российские депутаты.

В январе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает двукратное увеличение штрафов за езду с непристегнутым ремнем безопасности.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: