Новости:

Путин: бюджетные средства на дорожное строительство не должны направляться на другие цели

26.04.2013

Президент РФ Владимир Путин считает нецелесообразным переориентировать средства, поступающие в дорожные фонды на строительство дорог, на другие цели, сообщает "Интерфакс".

Региональные власти часто обращаются в правительство с такой просьбой, ссылаясь на то, что не могут освоить все средства фондов из-за недостаточных мощностей для строительства дорог, сказал Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами.

"Большое количество региональных руководителей и ко мне раньше приходили, сейчас приходят в новое правительство с просьбой разрешить им переориентировать эти средства для дорожного строительства на другие цели", - отметил Владимир Путин.

Таким образом, отметил он, хотя поступление акцизов от нефтепродуктов, за счет которых формируются дорожные фонды, несколько снизилось из-за роста производства бензина евро-4 и евро-5, но это не значит, что их не хватает.

По словам президента, губернаторы аргументируют свою просьбу дать возможность направлять эти средства на другие цели тем, что "нет мощностей, чтобы все их реализовать на дорожное строительство". "Это проблема не столько финансовая, сколько организационно-техническая. Я очень рассчитываю на то, что правительство не пойдет на то, чтобы разрешать переориентировать эти средства", - отметил он.

Кроме того, заметил Владимир Путин, есть и другой аспект в решении проблемы строительства дорог - контроль за качеством этих работ. "Здесь тоже не обойтись без строгого общественного контроля", - сказал он, призвав развернуть такую работу во всех регионах РФ.

Он отметил, что не только дороги, построенные к саммиту АТЭС, уже стали приходить в негодность, "есть и другие примеры неблагополучия".

"Дорога Чита - Хабаровск, мне пишут письма, что там тоже не все благополучно с качеством", - сказал президент. Владимир Путин отметил, что дороги - "это вечная проблема России", и для ее решения "нужно наладить ритмичную работу".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: