Новости:

Москвичи смогут пожаловаться на "автохамов" через интернет

08.05.2013

В следующем, 2014 году сайт госуслуг pgu.mos.ru начнет принимать электронные жалобы автомобилистов на водителей, нарушающих Правила дорожного движения. Сервис получил название "Автохам", рассказали M24.ru в мэрии.

Новый сервис может появиться в первом квартале 2014 года: предполагается, что при виде нарушений Правил дорожного движения пешеходы и автомобилисты смогут отправить фотографию или запись с видеорегистратора на портал госуслуг, откуда они будут автоматически переданы в столичное управление ГИБДД.

Сегодня, дабы пожаловаться на "автохамов", граждане должны прийти в ГИБДД с заявлением и записью либо отправить письменное обращение обычной почтой. Как отметил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, желающих рассказать полиции об "автохамах" крайне мало. "Во-первых, сложно доказать, что факт был заснят в конкретное время и по нему еще не истек срок давности. Во-вторых, водитель всегда может сказать, что за рулем был не он", - заявил депутат.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский считает, что в Москве надо развивать систему фото-видеофиксации нарушений и систему координации работы ГИБДД с помощью ГЛОНАСС, которая уже опробована в Южном округе. Кроме того, камеры видеофиксации планируется установить на автобусах, коммунальной технике и машинах скорой помощи.

Защитники прав автомобилистов неоднозначно оценили инициативу мэрии, указывая, что многие водители ездят с транзитными и даже прибалтийскими номерами, чтобы избежать штрафных санкций с камер.

Однако власти намерены справиться и с этим, создав для иностранных номеров особую базу данных.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: