Новости:

Volkswagen назвал нелегальной забастовку на калужском заводе

08.05.2013

Администрация калужского завода Volkswagen вчера распространила листовку, в которой призвала не проводить запланированную на 12 мая забастовку, назвав ее нелегальной и предупредив о возможных дисциплинарных взысканиях для участников акции протеста. Об этом газете «Ведомости» сообщил председатель первичной профсоюзной организации МПРА этого предприятия Дмитрий Трудовой.

Спор возник из-за того, что ряд рабочих смен на калужском предприятии, а также неделя вынужденного простоя в августе из-за подготовки выпуска Skoda Rapid могут быть перенесены на выходные с оплатой в одинарном размере. Профсоюз потребовал оплатить простой по ставке 2/3 и либо не отрабатывать эти дни в выходные, либо оплатить работу по повышенным ставкам и предупредил о планируемой забастовке, пояснял Д.Трудовой. По его словам, 8 мая пройдет встреча с руководством завода, где, как ожидается, станет понятно, выполнит ли компания требования.

«Текущая дискуссия развернулась вокруг графика работы производства, который должен быть приведен в соответствие с существующим на рынке спросом. Требования профсоюзов находятся вне рамок правового поля Российской Федерации. Мы продолжаем переговоры», – прокомментировал «Ведомостям» представитель Volkswagen Group в России. «В прошлом году у нас состоялась очень плодотворная дискуссия с профсоюзами, по результатам которой было подписано всеобъемлющее дополнительное соглашение к коллективному договору, действующее до 2015 года, – рассказал он. – Помимо установленных на долгосрочный период размеров зарплат и премий было принято решение о создании на предприятии Совета трудового коллектива, которое в скором времени будет претворено в жизнь».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: