Новости:

Чиновники вновь озадачились снижением смертности в ДТП

08.05.2013

Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение министерствам заняться поиском путей снижения смертности и предоставить их ему до 15 октября текущего года.

Как заявил глава правительства РФ, показатель смертности в ДТП за 2012 год и первый квартал 2013 года увеличился. «Вопреки тому, что происходило несколько лет подряд, в 2012 году смертность выросла на 7,5%, за три месяца текущего года еще на 6,5% по отношению к 2012 году», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Столь серьезная озабоченность Медведева «дорожной тематикой» не случайна. Согласно официальной статистике, в пересчете на сто тысяч жителей Российская Федерация является абсолютным лидером Европы и стран Северной Америки по ДТП с последующей гибелью пассажира, водителя или даже – пешехода. При учете ДТП на сто тысяч автомобилей ситуация немного лучше. При этом хуже, чем в России, дела обстоят лишь в Украине, Молдавии, Румынии, Албании и Белоруссии.

Несколькими днями ранее министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев констатировал, что существующими методами улучшения ситуации и снижения показателей смертности в дорожно-транспортных происшествиях добиться практически невозможно.

Министр открыто заявил, что готов вступать в диалог с любым автором путей решения проблемы, готов обсуждать самые разные «нетрадиционные» технологические новшества, начиная от расширения проезжей части, создания новых пешеходных переходов, заканчивая оборудованием городской инфраструктуры системами фотовидеофиксации. Владимир Колокольцев поддерживает и введение суровых штрафов, способных опустить на землю лихих водителей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: