Новости:

Мотоциклистов допустят на выделенные полосы Москвы

17.05.2013

На следующей неделе Департамент транспорта Москвы совместно с ГИБДД начнет эксперимент по допуску мотоциклов на выделенные для общественного транспорта полосы.

До сих пор на полосы, выделенные для общественного транспорта, допускались только пассажирские автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. Каждый, кто нелегально проезжает по "выделенке", рискует быть наказанным большим штрафом. По стране он равняется полутора тысячам рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - трем тысячам. Исключение в некоторых городах, в том числе и в Москве, делается в выходные и праздничные дни, напоминает "Российская газета".

И вот теперь начинается эксперимент, который откроет дорогу на выделенную полосу и для двухколесного транспорта. То есть ездить по ней смогут и мотоциклы, и скутеры, и велосипеды. Новость эта порадует и многих водителей автомобилей, для которых мелькающие между рядов мотоциклисты представляют реальную опасность.

Стартует эксперимент на "выделенке" на проспекте Андропова. После этого чиновники посчитают, насколько двухколесная техника затрудняла движение троллейбусов и автобусов или же вовсе им не мешала. В случае положительных результатов этого эксперимента мотоциклы и мопеды получат право передвигаться по выделенным полосам, как это сделано в большинстве европейских стран.

В Союзе мотоциклистов России надеются, что это может снизить аварийность - ведь мотоциклы перестанут путаться под колесами у автомашин. Основная проблема - в недостаточной подготовке водителей двухколесной техники. В частности, в Москве управляют мотоциклами не столько фанаты этой техники, сколько простые люди, решающие свои транспортные проблемы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: