Новости:

Сбой в системе: тысячи водителей, оплативших штраф ГИБДД, стали неплательщиками

21.05.2013

В конце минувшей недели в правительстве РФ прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась проблема проведения штрафов за нарушение ПДД, вследствие чего водители, оплатившие их, все равно оставались в списках неплательщиков, сообщает "Коммерсант".

Статус неплательщика для гражданина означает риск понести суровое наказание, вплоть до запрета на выезд или административный арест.

В полиции подчеркнули, что если водитель приносит квитанцию об оплате, то после проверки административное дело прекращают.

В ФССП рассказали, что только в 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тысячах неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными.

По мнению участников совещания, основная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах.

С 1 января 2013 года, согласно ст.32.2 ч. 8 КоАП, кредитные организации, через которые проводятся платежи, обязаны "незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа" в ГИС ГМП, однако до сих пор ряд банков испытывают сложности при работе с данной системой, результате чего большое количество оплаченных штрафов не доходит до государства.

По итогам совещания в правительстве Федеральному казначейству, "Сбербанку РФ", правительству Москвы и ГИБДД РФ дано пять дней (до 24 мая), чтобы установить причину потери данных в системе.

В качестве временного варианта в правительстве рассматривают сценарий приостановки действия ч.4 ст.21.3 закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", то есть снятие с банков обязанности незамедлительно предоставлять информацию о совершенных платежах в ГИС ГМП.

В этом случае, как говорят источники в Белом доме, должен быть предусмотрен иной способ подтверждения факта оплаты штрафа.

В Министерстве внутренних дел считают, что автомобилистам, своевременно оплатившим штраф ГИБДД, но по тем или иным причинам попавшим в базу неплательщиков, не стоит опасаться негативных последствий, сообщает "Интерфакс".

"Если гражданин имеет на руках платежное свидетельство оплаты штрафа, никакие санкции к нему не могут быть применены", - сказал сотрудник пресс-центра МВД.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: