Новости:

В Астрахани ищут банду, поджигающую "кавказские" автомобили: четыре сгорело за одну ночь

22.05.2013

В Астрахани, похоже, орудует банда, поджигающая автомобили с кавказскими номерами. С февраля в городе зафиксировано 15 таких случаев. Последний произошел в ночь на 19 мая, причем сгорели сразу четыре машины - две возле дома N11 по улице Баумана и еще две у дома N17, корпус 2 по улице Барсовой, сообщил местный портал Kaspy.info.

Сайт МЧС по Астраханской области в тот же день сообщил о происшествии, отметив, что "причины возгораний устанавливаются". А потом перечислил "наиболее распространенные причины возгораний" автомобилей - техническая неисправность и ошибки при установке электрооборудования.

Однако очевидцы, отметив, что у некоторых машин были дагестанские номера, стали отстаивать версию поджога. На улице Баумана вспыхнули иномарки Kia Cee'd и Volkswagen Passat. Первая машина сгорела полностью, у второй пострадала внешняя обшивка на площади в полметра. На улице Барсовой загорелись BMW и ВАЗ-2114. Первый автомобиль уничтожен полностью, у второго сильно пострадал кузов.

Машины горели в считаных метрах от окон квартир, подчеркивают жители. Они боятся представить, что было бы, если бы произошел взрыв. Судя по всему, какие-то из четырех автомобилей пострадали случайно, загоревшись от соседних.

В свою очередь сайт Life News добыл записи с камер наблюдения, подтвердившие версию поджога. В кадре с нескольких ракурсов видно, как двое молодых людей идут к припаркованному автомобилю и поджигают его. Иномарка вспыхивает, едва злоумышленники успевают от нее отскочить. Они убегают прочь.

Владелец сгоревшего BMW рассказал сайту: "Я проснулся от того, что кто-то на улице сигналил. Посмотрев в окно, я увидел, что соседи бегут в сторону нашего двора. Потом уже мне один мужчина сказал, что слышал, как в колесо автомобиля что-то бросили".

С апреля в городе зафиксировано 5 подобных случаев, а с февраля подожжены 12 автомобилей с номерами, выданными в Дагестане и Чечне, рассказал Life News источник в правоохранительных органах. Там полагают, что орудует одна банда. На данный момент возбуждено девять уголовных дел, еще по трем проводится проверка.

К поискам поджигателей подключился Центр по противодействию экстремизму Управления МВД России по Астраханской области, информирует сайт.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: