Новости:

Штрафы за неустановленные тахографы могут отменить

28.05.2013

С 1 апреля в России вступил в силу федеральный закон, который обязывает отечественных перевозчиков оснащать свои машины тахографами - аппаратами, отслеживающими режим труда и отдыха водителей и перемещение грузовиков. Однако выяснилось, что не хватает ни сертифицированных тахографов, ни сервисов, а те приборы, которые есть, не нравятся перевозчикам. В таких условиях, сообщают "Ведомости", власти могут отменить штрафы за неустановленные тахографы.

О претензиях перевозчиков газете рассказали в комитете Госдумы по транспорту. Основной проблемой стало то, что по приказу Минтранса необходимо устанавливать тахографы нового поколения, которые имеют сертифицированные в России средства криптографической защиты информации (СКЗИ) в виде отдельного блока. СКЗИ защищают данные тахографов о режиме работы водителей от корректирования. Перевозчики жалуются на то, что времени на переход на новые тахографы было очень мало, а процесс поставки и установки блока в России не отработан.

Кроме того, выпуск тахографов нового образца - снабженных СКЗИ - сдерживает дефицит самих этих блоков, а также необходимость дополнительного лицензирования из-за работы со средствами криптографической защиты информации, сетует сотрудник одного из российских производителей тахографов.

В середине мая Антимонопольная служба предложила ставить на грузовики тахографы без криптозащиты, которые ко всему прочему еще и намного дешевле, но предложение не прошло.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: