Новости:

Ставропольские депутаты возжелали УАЗ "Патриот" вместо японских джипов

03.06.2013

В Ставрополье разгорается очередной закупочный скандал вокруг дорогих иномарок. Фракция ЛДПР в парламенте Ставропольского края потребовала отменить аукцион на покупку дорогих внедорожников Toyota, заявив, что необходимости в них нет. Вместо них предлагают обойтись автомобилями УАЗ "Патриот". В "Единой России", напротив, уверены: новые дорогие внедорожники дотационному региону необходимы.

Региональный парламент планировал приобрести три внедорожника Toyota Land Cruiser Prado или их эквивалента общей стоимостью 6,7 миллиона рублей. Согласно документу, средняя стоимость одной машины составляет 2,22 миллиона рублей. На официальном сайте Toyota цена за базовую комплектацию начинается от 1,7 миллиона рублей, отмечает РИА "Новости".

Неожиданно возникла внутренняя оппозиция. Депутаты фракции ЛДПР в думе Ставропольского края предложили председателю регионального парламента вместо трех внедорожников Toyota стоимостью 6,7 миллиона рублей приобрести более дешевые джипы УАЗ "Патриот", рассказал депутат Госдумы РФ от Ставрополья Илья Дроздов.

В "Единой России" пока сопротивляются. Председатель краевой думы, член партии "Единая Россия" Юрий Белый заявил, что "Крузеры" - отечественной сборки и необходимы депутатам для поездок по плохим дорогам края, а пользоваться ими будут все депутаты. При этом автомобильный парк думы Ставропольского края уже был обновлен в предыдущем созыве, и в нем уже есть несколько автомобилей Toyota Land Cruiser Prado не старше 5 лет.

Фракция ЛДПР в парламенте Ставропольского края потребовала отменить аукцион на покупку дорогих внедорожников: "В настоящее время бюджет Ставропольского края является дотационным, и приобретение указанных автомобилей либо их эквивалентов - это нецелесообразная трата бюджетных средств. Но если уж региональной думе так необходимы внедорожники, почему бы не приобрести УАЗ "Патриот", который на порядок дешевле?" - считает Дроздов.

ЛДПР направила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой вмешаться в ситуацию на Ставрополье. А депутат Дроздов грозит взять под контроль все госзакупки в регионе, вплоть до канцелярских товаров.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: