Новости:

За ремонт федеральных трасс заплатят владельцы грузовиков

21.06.2013

Строительство дорог - идеальный канал для незаконного обогащения, растрат и прочего чиновничьего произвола. Естественно, что для удовлетворения ненасытных бюрократов никаких денег не хватает. Председатель Правительства решил, что можно попробовать "потрясти" владельцев большегрузных грузовиков. Ведь это у нас из-за грузовиков такие плохие дороги.

Согласно постановлению Дмитрия Медведева №504, с 1 ноября 2014 г. за проезд по дорогам федерального значения владелец грузовика с разрешенной массой свыше 12 тонн должен будет раскошелиться на 3,5 тыс. рублей за каждый километр. В Правительстве рассчитывают, что таким образом в казну удастся собирать свыше 380 млрд рублей ежегодно. От платы освобожден транспорт полиции и армии, пожарной службы.

Большегрузный транспорт на сегодня является наиболее эффективным средством доставки грузов (особенно потребительских), с чем давно уже не справляются РЖД. Автотранспорт давно стал "кровеносной системой" экономики. Охоту на автомобильный транспорт ведут муниципалитеты крупных городов, которые, похоже, не видят в нем никакого смысла. Теперь грузовики и фуры изгоняют не только из городов, но и с федеральных трасс. Непонятно только, как теперь будут доставляться грузы, необходимые гражданам нашей необъятной родины, так плохо обеспеченной железными дорогами. Очевидно желание Правительства стимулировать переход к натуральному хозяйству и феодальному государственному устройству.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: