Новости:

Страховщиков заставят платить

28.06.2013

Иметь страховку давно обязывают каждого автолюбителя, а вот вопрос о размере страховых платежей и сроках выплаты страховые компании часто решают на свое усмотрение. Часто при наличии всех необходимых условий владельцу автомобиля приходится судиться со страховой компанией. Кажется, что государство нашло средство покончить с произволом страховых компаний.

Страховой бизнес - один из самых прибыльных. Фактически страховые компании ничего не производят, но делают деньги из воздуха. Это создает у организаторов такого бизнеса представление о том, что они ни за что не отвечают и никому не должны. Эта ситуация характерна абсолютно для любого вида страхования - будь то автомобильное или медицинское. Без строгого государственного и общественного контроля прядок в этой сфере немыслим.

Федеральная служба по финансовым рынкам придумала действенный рычаг влияния на страховые компании - штрафовать организации и их сотрудников за несвоевременное исполнение обязательств по страховым выплатам. Предполагается, что штраф для страховой компании в случае нарушения составит 100-200 тыс. рублей, для должностных лиц - 30-40 тыс. рублей.

Очевидно, что новая мера контроля грозит существенными ограничениями доходов страховых компаний. Хочется надеяться, что поддержка Комитета Государственной Думы по финансовому рынку не позволит страховому лобби помешать принятию закона.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: